• Asta 256

Lotto 171 - Asta 256

ANDREA CASALI (Roma, 1705 - 1784) Madonna col Bambino e San Giovannino
Stima:
6.000,00/9.000,00 €
Base d'asta:
5.000,00 EUR
Offerta attuale:
0,00 EUR

Stato lotto:

ANDREA CASALI (Roma, 1705 - 1784)
Madonna col Bambino e San Giovannino

Olio su tela, cm. 65x50. Con cornice

Allievo dapprima di Tommaso Conca e poi di Francesco Trevisani, quanto di meglio potesse riservare la scena artistica romana nei primi decenni del Settecento, Andrea Casali per gran parte della sua carriera rimase fedele alle caratteristiche più spiccate dei suoi due maestri. Egli sviluppò così, in particolare nella pittura di soggetto religioso, una maniera in cui dominano una grazia elegante e una composta misura classicista, accompagnate da una pennellata morbida, giocata su prevalenti gamme chiare e capace di soffici effetti di sfumato. Tutte queste virtù pittoriche di Casali emergono dal nostro dipinto, costruito su una struttura piramidale di remota ispirazione raffaellesca che conferisce soda plasticità al gruppo delle tre figure, improntato a uno studiato scambio di sguardi e gesti di intima affettuosità. Stringenti affinità emergono con un gran numero di dipinti del pittore, quali la Sacra Famiglia con San Giovannino, firmato, passato in asta Christie’s Milano del 25 maggio 2011 (l. 54), o la Sacra Famiglia e santi, venduto in asta Sotheby’s Milano il 29 giugno 2009 (l. 34), ma anche, sul versante delle opere ecclesiastiche pubbliche, la Madonna col Bambino in trono e santi della chiesa di San Francesco a Gubbio.