• Asta 256

Lotto 186 - Asta 256

ARTISTA OLANDESE, PRIMA METÀ XVIII SECOLO La stipula del trattato di pace di Utrecht del 1713
Stima:
3.500,00/5.000,00 €
Base d'asta:
2.600,00 EUR
Offerta attuale:
0,00 EUR

Stato lotto:

ARTISTA OLANDESE, PRIMA METÀ XVIII SECOLO
La stipula del trattato di pace di Utrecht del 1713

Olio su tela, cm. 81x112,5. Con cornice

Il dipinto rappresenta uno dei momenti più significativi di quegli anni: la stipula della Pace di Utrecht ovvero una serie di trattati di pace firmati nella città olandese tra il marzo e l'aprile del 1713, che aiutarono a porre fine alla guerra di successione spagnola.