• Asta 256

Lotto 195 - Asta 256

FRANCESCO MANCINI (Sant'Angelo in Vado, 1679 - Roma, 1758) La Castità che fustiga Amore
Stima:
7.000,00/10.000,00 €
Base d'asta:
5.000,00 EUR
Offerta attuale:
9.000,00 EUR
8

Stato lotto:

FRANCESCO MANCINI (Sant'Angelo in Vado, 1679 - Roma, 1758)
La Castità che fustiga Amore

Olio su tela, cm. 131x99. Con cornice

Il dipinto reca firma a pennello in basso a destra: "F. MANCINI".

Questo bel dipinto costituisce una prova eloquente del raffinato bagaglio tecnico e della vasta cultura figurativa di Francesco Mancini. In questa felice composizione allegorica si intrecciano, infatti, elementi legati alla grnde tradizione bolognese (Reni, Franceschini e soprattutto il suo maestro Carlo Cignani) con le recenti tendenze della pittura romana (da Maratti a Trevisani da Luti a Conca). Ammiriamo in questa tela le brillanti qualità di colorista e di paesaggista di Mancini, nonché la sua alta padronanza degli effetti di panneggio. La plastica classicità del gruppo delle due figure, la purezza degli incarnati, la delicatezza della corona di gigli che cinge la testa della figura allegorica ci ricordano il ruolo esemplare che su Mancini avrebbe duraturamente esercitato l'esempio della pittura di Cignani.

PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma.