• Asta 256

Lotto 197 - Asta 256

FILIPPO LAURI (Roma, 1623 - 1694) E LOUIS COUSIN (Brussels, 1606 ca. - 1667 ca.) Ercole saetta Nesso
Stima:
7.000,00/10.000,00 €
Base d'asta:
5.500,00 EUR
Offerta attuale:
6.000,00 EUR
2

Stato lotto:

FILIPPO LAURI (Roma, 1623 - 1694) E LOUIS COUSIN (Brussels, 1606 ca. - 1667 ca.)
Ercole saetta Nesso

Olio su tela, cm. 51,5x79. Con cornice

Questa interessante tela, che raffigura un episodio tratto dalle Metamorfosi di Ovidio (IX, 101-133) ovvero l’uccisione del centauro Nesso per mano di Ercole, è stata riconosciuta da Giancarlo Sestieri come opera a due mani eseguita da Filippo Lauri e dal poco noto pittore fiammingo Louis Cousin. Sestieri riconduce le fisionomie dei protagonisti, le tipologie del Cupido arciere e degli amorini, che si agitano nella boscaglia, alla cifra stilistica di Filippo Lauri, notoriamente molto richiesto per questi soggetti mitologici. Nella resa del paesaggio, a differenza della più consueta produzione del Lauri, si percepisce un forte influsso fiammingo direttamente discendente dalla lezione dei fratelli Brill a Roma tra la fine del XVI e i primi decenni del XVII secolo.

PROVENIENZA:
Galleria Giamblanco, Torino;
collezione privata europea.

BIBLIOGRAFIA:
G. Sestieri in "Galleria Giamblanco: dipinti antichi. Pittura italiana dal Seicento al Novecento", a cura di A. Cifani, Torino 2013, pp. 24-25; De Arte Gymnastica, cat. della mostra, Pinacoteca Albertina, Torino 2015, n. 7.