• Asta 256

Lotto 202 - Asta 256

ARTISTA FIAMMINGO, SECONDA METÀ XVII SECOLO Natura morta di cacciagione con gatto e vasellame
Stima:
10.000,00/15.000,00 €
Base d'asta:
8.000,00 EUR
Offerta attuale:
0,00 EUR

Stato lotto:

ARTISTA FIAMMINGO, SECONDA METÀ XVII SECOLO
Natura morta di cacciagione con gatto e vasellame

Olio su tela, cm. 96,5x82. Con cornice

Questa natura morta di grande qualità mostra una composizione particolarmente elaborata. La scena combina così la selvaggina distesa su un ripiano, che presenta una variegata fauna volatile e un leprotto, una serie di raffinati recipianti metallici e un gatto ingolosito che fa capolino dalla finestra aperta sullo sfondo, che illumina gli oggetti in primo piano e permette di apprezzare uno spicchio di cielo. Il dipinto rientra nella tipologia della natura morta di caccia, originaria e diffusa soprattutto nell'area dei Paesi Bassi (Frans Snyders, Jan Fyt, Adriaen van Utrecht), ma presto di successo anche in Italia. La nostra bella tela sembra da ricondurre a un pittore di formazione nordica temperata però da un'esperienza italiana, attivo nella seconda metà del Seicento. Il dipinto può essere così avvicinato ad artisti accomunati da questa doppia radice, quali Johannes Hermans detto "Monsù Aurora", Jacob van de Kerckhoven detto Giacomo da Castello e soprattutto Jacobus Victor.

PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma.