• Asta 256

Lotto 223 - Asta 256

ARTISTA VENETO, XVIII SECOLO a) Capriccio con rovine di un sepolcro, figure e borgo sullo sfondo; b) Capriccio con ... Leggi tutto
Stima:
4.000,00/6.000,00 €
Base d'asta:
2.800,00 EUR
Offerta attuale:
0,00 EUR

Stato lotto:

ARTISTA VENETO, XVIII SECOLO
a) Capriccio con rovine di un sepolcro, figure e borgo sullo sfondo; b) Capriccio con rovine classiche, tempio circolare e figure. Coppia di dipinti.

Olio su tela, cm. 45x58,5. Con cornice, cad.

a) Il dipinto reca sigla e data a pennello sulla sezione della colonna spezzata in basso a sinistra: "HR / 177[…]"; b) il dipinto reca sigla e data a pennello sulla sezione della colonna spezzata al centro in basso: "HR / 1774”.

PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma.