• Asta 256

Lotto 230 - Asta 256

SEGUACE DI CHARLES LE BRUN, XVIII SECOLO Mosè difende le figlie di Jetro
Stima:
2.500,00/3.500,00 €
Base d'asta:
2.000,00 EUR
Offerta attuale:
0,00 EUR

Stato lotto:

SEGUACE DI CHARLES LE BRUN, XVIII SECOLO
Mosè difende le figlie di Jetro

Olio su tela, cm. 84x105,5. Con cornice

L'episodio raffigurato nella tela si trova così descritto nell'Antico Testamento dalle sette figlie di Jetro: "Un egiziano ci ha difeso dalla violenza dei pastori, ed inoltre ha attinto per noi ed abbeverato il gregge» (Esodo, 2, 19). Il nostro dipinto deriva dalla tela, in tutto analoga per soggetto e composizione, eseguita da Charles Le Brun per il Petit appartement du roi di Luigi XIV nella Reggia di Versailles.