• Asta 261

Lotto 52 - Asta 261

Coppia di vasi francesi in bronzo - fine XVIII inizio XIX secolo
Stima:
1.800,00/2.500,00 €
Base d'asta:
1.500,00 EUR
Offerta attuale:
1.500,00 EUR

Stato lotto:

in bronzo dorato al mercurio su basi a plinto in marmo pregiato. Sulla parte anteriore dei basamenti due altorilievi in bronzo dorato raffiguranti amorini: uno prepara l'arco, l'altro scaglia un dardo. Nella fascia alta delle coppe altorilievi con teorie di putti. Questo genere di decorazioni, molto apprezzate in epoca neoclassica, si ispiravano al vaso ""Borghese"" e al vaso ""Medici"" e furono replicate con infinite varianti. Notevoli le versioni del grande bronzista francese Pierre Philippe Thomire (Parigi 1751-1843), a cui i nostri due vasi si ispirano con modi più corsivi, ma estremamente efficaci.

Altezza 25,6 cm, base 10 x 8,5 cm. Peso 4500 gr circa.

Stato di conservazione: **** buono.