• Asta 261

Lotto 61 - Asta 261

Lucerna Stato Pontificio in argento - Roma, XIX secolo dopo il 1815, maestro argentiere VINCENZO II BELLI (1828-1859)
Stima:
3.000,00/4.000,00 €
Base d'asta:
1.200,00 EUR
Offerta attuale:
1.800,00 EUR
7

Stato lotto:

Realizzata su disegno di Gioacchino Belli (1787-1822) dal nipote Vincenzo II Belli (1828-1859). Base circolare gradinata con scanalture concentriche, fusto a colonna troncoconica cimato da due cariatidi contrapposte; serbatoio porta olio a quattro bocche a forma di testa di elefante al quale sono sospesi attrezzi per la manutenzione e lo spegnimento della lampada sorretti da catenelle.
Coperchio con globo celeste cimato da cicogna e serpente. Ventola paraluce di forma ovale.
Punzonata su tutti i pezzi con i marchi camerali in uso a Roma dopo il 1815 per l'argento al titolo di 10 once e 16 denari (889/1000) e con il marchio dell'argentiere Vincenzo Belli (1828-1859).

(Rif. Bibl. BULGARI Parte Prima Roma p. 124-129 marchio n. 247; BULGARI CALISSONI p. 89 marchi 246a e 247).

Diametro base 24 cm, altezza 87 cm. Peso totale 3120 gr (base appesantita), peso netto stimato 2500 gr circa.

Stato di conservazione: **** buono (lievi mancanze e difetti).