• Asta 261

Lotto 75 - Asta 261

Acquasantiera italiana in argento - Napoli, 1832-1872
Stima:
300,00/400,00 €
Base d'asta:
220,00 EUR
Offerta attuale:
220,00 EUR

Stato lotto:

la parte superiore sbalzata e cesellata con una colomba rovesciata affiancata da due cherubini, il tutto sormontato da una corona. Punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000 in uso dal 1832 al 1872.

Altezza x larghezza x profondità: 19 x 9,8 cm x 3,5 cm. Peso: 64 gr.

Stato di conservazione: **** buono.