• Asta 261

Lotto 83 - Asta 261

4 vassoi francesi in argento dorato - Parigi 1880 circa, maestri argentieri GEORGES BOIN e EMILE TABURET
Stima:
2.800,00/3.500,00 €
Base d'asta:
2.000,00 EUR
Offerta attuale:
0,00 EUR

Stato lotto:

di forma mistilinea con bordi decorati con foglie d'alloro. Punzonati con marchi francesi post 1838 in uso a Parigi per l'argento 950/1000, argentieri Georges Boin and Emile Taburet. La fabbrica Boin-Taburet fu fondata nel 1873 dall'argentiere George Boin e da suo suocero, il fabbricante di gioielli Emile Taburet. Questi argentieri sono accreditati con la rinascita dell'argento in stile Luigi XV negli anni '80 del XIX secolo e vinsero una medaglia d'oro all'Esposizione Universale di Parigi 1889 per il loro monumentale lavoro storicista.

Altezza x lato: 3 x 28 cm. Peso totale: 3050 gr.

Stato di conservazione: ***** eccellente.