• Asta 261

Lotto 182 - Asta 261

Tabacchiera russa in argento dorato e smalti policromi - Mosca 1908-1927
Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:
1.300,00 EUR
Offerta attuale:
1.300,00 EUR

Stato lotto:

di forma rettangolare, riccamente decorato a motivi floreali con smalti policromi cloisonné, coperchio incernierato. Argento 875/1000, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks in uso a Mosca dal 1908 al 1927.

Altezza x larghezza x profondità: 1,4 x 12 x 8,5 cm. Peso: 279 gr.

Stato di conservazione: ***** eccellente.