• Asta 15

Lotto 387 - Asta 15

L. Volumnius (o Volteius) L.f. Strabo, Denario serrato, Roma, 81 a.C.; AR (g 3,63; mm 20; h 5); Testa laureata di Giove a d.; dietro, ... Leggi tutto

Stato lotto:

L. Volumnius (o Volteius) L.f. Strabo, Denario serrato, Roma, 81 a.C.; AR (g 3,63; mm 20; h 5); Testa laureata di Giove a d.; dietro, simbolo di controllo, Rv. Europa sul toro verso s.; dietro, fulmine alato; sotto, foglia d’edera; in ex. L VOL L F STRAB. Crawford 377/1; Volteia 6; Sydenham 743.
Molto raro, bb+ - q.spl.