• Asta 260

Lotto 42 - Asta 260

GRUPPO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI CON YUE FEI E SUA MADRECina, XX secolo
Stima:
800,00/1.000,00 €
Base d'asta:
400,00 EUR
Offerta attuale:
0,00 EUR

Stato lotto:

GRUPPO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI CON YUE FEI E SUA MADRE
Cina, XX secolo

Il gruppo raffigura Yue Fei inginocchiato mentre la sua anziana madre gli tatua sulle spalla la frase精忠报国 (jing zhong bao guo, “servire la patria con il massimo della lealtà”), marchio impresso sulla base.

30,5 x 23 x 12 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Il generale Yue Fei visse durante la dinastia Song, divenendo nei secoli successivi un famoso esempio di patriottismo e lealtà.