• Asta 260

Lotto 186 - Asta 260

Lotto 186

Giappone
NETSUKE IN AVORIO CON NARIHIRA CHE ATTRAVERSA IL FIUME TAMAGAWAGiappone, XIX secolo
Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:
800,00 EUR
Offerta attuale:
800,00 EUR

Stato lotto:

NETSUKE IN AVORIO CON NARIHIRA CHE ATTRAVERSA IL FIUME TAMAGAWA
Giappone, XIX secolo

Il netsuke raffigura il nobile poeta Ariwara no Narihira (825-880) in groppa ad un cavallo intorno al quale si dispongono tre giovani servi, il copricapo in legno, himotoshi sulla base, firmato 鶯里軒 (Ōriken, “La bottega nel villaggio dell'usignolo”) entro cartiglio sulla base.

2,5 x 3,1 cm

Provenienza: collezione privata romana.

La firma sulla base corrisponde a Rakumin Jitokusai, artista attiva a Kyoto nel XIX secolo, allievo di Rantei e specializzato nell'intaglio di netsuke con animali.
Due netsuke molto simile a questo - firmati Rakumin - sono registrati nel Meinetzhagen Card Index; un altro è pubblicato nel volume di Neil Davey, Netsuke. A comprehensive study based on the M.T. Hindson Collection, Londra 1974, n. 305.
Pubblicato in the “International Netsuke Society Journal”, volume 42, n. 4, inverno 2022.

* Il netsuke è corredato di certificato CITES.