• Asta 260

Lotto 196 - Asta 260

Lotto 196

Giappone
UTAGAWA HIROGHIGE(1797-1858)
Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Base d'asta:
800,00 EUR
Offerta attuale:
800,00 EUR

Stato lotto:

UTAGAWA HIROGHIGE
(1797-1858)

Le cinquantatré stazioni di sposta del Tōkaidō [Kyōka]

Libro con xilografie policrome, 23,2 x 31 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Si tratta di riproduzioni di alta qualità di una nota serie a fogli sciolti di Hiroshige pubblicata originariamente nel 1842 circa, caratterizzata per la presenza su ogni composizione di una poesia di tipo kyōka. Il libro - rilegato con copertina in seta - è stato pubblicato nel quattordicesimo anno del periodo Taisho, corrispondente al 1924.