• Asta 262

Lotto 136 - Asta 262

VIRGILIO GUIDI (Roma, 1891 - Venezia, 1984) La visita, 1921
Stima:
1.000,00/2.500,00 €
Base d'asta:
900,00 EUR
Offerta attuale:
0,00 EUR

Stato lotto:

VIRGILIO GUIDI (Roma, 1891 - Venezia, 1984)
La visita, 1921
Tecnica mista su carta, 12 x 12 ca.
Bozzetto per l'opera "La visita" presentata alla Biennale di Venezia del 1922. Firmato in basso a destra: Virgilio Guidi; firmato al retro: Virgilio Guidi e dedica:"Per Maria Viola Bonelli Coin, Virgilio Guidi, Venezia, 6 dicembre 1921"
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout