• Asta 262

Lotto 196 - Asta 262

Lotto 196

Pittura
RENZO VESPIGNANI (Roma, 1924 - 2001) Gara di nuoto, la partenza, 1973
Stima:
10.000,00/12.000,00 €
Base d'asta:
5.000,00 EUR
Offerta attuale:
8.500,00 EUR
2

Stato lotto:

RENZO VESPIGNANI (Roma, 1924 - 2001)
Gara di nuoto, la partenza, 1973
Olio su tela, 132 x 102 x 3 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: Vespignani, 73; al retro firmato, titolato e datato: Renzo Vespignani, Gara di nuoto: la partenza, 1973, dal nucleo "Tra due guerre"
Buone condizioni, lieve restauro per alcune cadute di colore

LETTERATURA: Valerio Rivosecchi, "Renzo Vespignani, Catalogo ragionato 1943-2001", Silvana Editoriale, 2011, pag. 273, tav. 667