• Asta 262

Lotto 243 - Asta 262

ROBERT INDIANA (New Castle, 1928 - Vinalhaven, 2018) Indiana in Lewiston - The Hartley Elegies: Berlin Series, Karl von ... Leggi tutto
Stima:
2.500,00/3.500,00 €
Base d'asta:
1.500,00 EUR
Offerta attuale:
0,00 EUR

Stato lotto:

ROBERT INDIANA (New Castle, 1928 - Vinalhaven, 2018)
Indiana in Lewiston - The Hartley Elegies: Berlin Series, Karl von Freyburg II, 1991
Serigrafia a colori su carta, 118 x 67 cm
Affiches firmata e datata: R Indiana ’91 in basso a destra sul fronte.

L’opera fa parte della serie intitolata ‘The Hartley Elegies’. E’ un tributo ai dipinti astratti di guerra che il pittore Marsden Hartley realizza tra il 1914 e il 1915 a Berlino in omaggio a Karl Von Freyburg di cui era innamorato, deceduto durante la Prima Guerra Mondiale

Ottime condizioni