• Asta 263

Lotto 9 - Asta 263

Lotto 9

Libri
LILIO ZACCARIA Orbis Terrarum. Venezia 1540
Base d'asta:
1.000,00 EUR
Aggiudicazione:
1.000,00 EUR

Stato lotto:

LILIO ZACCARIA
Orbis Terrarum. Venezia 1540

In-8 88cc.

Legatura in piena pergamena del secolo XVII.

Breve descrizione del mondo di Zaccaria Lilio vicentino.

La sua opera di maggior successo, nel campo della scienza cosmografica, e l'Orbis Breviarium, uno studio della Terra impostato sulla descrizione di singole citta, menzionate in ordine alfabetico. L'Orbis non si presenta come opera originale, ma come una raccolta sistematica di quanto gia era stato studiato e scritto dagli antichi e dai cosmografi di professione ed e inoltre scarsamente aggiornata, in quanto l'autore non accenna al progresso degli studi sulla Terra e neppure alle grandi scoperte geografiche del suo tempo. Il trattato, che vide la luce a Firenze nel 1493 ottenne un notevole successo, attestato dal fatto che fu ripubblicato per altre tre volte nell'arco di pochi anni - a Napoli nel 1496 a Venezia intorno al 1505 e ancora a Venezia nel 1540.