• Asta 263

Lotto 15 - Asta 263

Lotto 15

Libri
Holy representation, in verses, for the Holy week, in Italian, manuscript on paper. [Italy (probably Vicenza or Rome), ... Leggi tutto
800,00 EUR

Stato lotto:

Holy representation, in verses, for the Holy week, in Italian, manuscript on paper. [Italy (probably Vicenza or Rome), 1560s]

In 4 (215 x 147 mm.), in gran parte cucito ma senza rilegatura, alcuni angoli strappati con alcune mancanze di testo lì, nel complesso buone condizioni; in tutto 53 carte, carte mancanti all'inizio e alla fine, fascicolazione: i8 (vuole le prime 2), ii-iii12, iv14, v7 (vuole ultima foglia), slogan a piè di ogni carta, singola colonna di 26 righe in corsivo italiano , foliazione precoce con solo 4 carte mancanti al recto (forse 2 carte del testo principale più frontespizio e testata), filigrana vicino a Briquet 672 (Vicenza, 1569) e 12236 (Roma, 1566-1567), vecchio danno d'acqua con macchie , aree scolorite e bordi lanosi.