• Asta 263

Lotto 19 - Asta 263

Lotto 19

Libri
GIOVANNI HUARTE Essame de gl’ingegni de gl’huomini. Venezia presso Aldo 1586
Base d'asta:
100,00 EUR
Aggiudicazione:
380,00 EUR
20

Stato lotto:

GIOVANNI HUARTE
Essame de gl’ingegni de gl’huomini. Venezia presso Aldo 1586

In 16. Legatura coeva in piena pergamena. Seconda edizione di questo trattato dedicato alla formazione delle menti dei giovani. Il libro che é considerato il primo libro di psicologia moderna venne proibito e messo all’indice con decreto datato 1604