• Asta 15

Lotto 405 - Asta 15

Cn. Cornelius Lentulus, Denario, Spagna (?), 76-75 a.C.; AR (g 4,00; mm 18; h 6); Busto drappeggiato del Genius Populi Romani a d., con ... Leggi tutto

Stato lotto:

Cn. Cornelius Lentulus, Denario, Spagna (?), 76-75 a.C.; AR (g 4,00; mm 18; h 6); Busto drappeggiato del Genius Populi Romani a d., con scettro sulla spalla; sopra, G P R, Rv. Globo tra scettro con corona d’alloro e timone; ai lati, EX - S [C]; sotto, CN LEN Q. Crawford 393/1a; Cornelia 54; Sydenham 752.
Leggera patina, q.fdc.