• Asta 12

Lotto 165 - Asta 12

Sicilia, Bronzo, Panormos, Metà-Fine I sec. a.C.; AE (g 7,46; mm 20; h 12); Testa laureata di Giove a d.; a s. scettro. Contorno ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sicilia, Bronzo, Panormos, Metà-Fine I sec. a.C.; AE (g 7,46; mm 20; h 12); Testa laureata di Giove a d.; a s. scettro. Contorno perlinato, Rv. ΠANOPMITAN, tempio tetrastilo; sotto, C.D. CNS I, n. 160; SNG Copenhagen -; SNG ANS 570.
Patina verde, bb+ / q.spl.