• Asta 15

Lotto 488 - Asta 15

Q. Nasidius, Denario, Zecca al seguito di Sex. Pompeius, 44-43 a.C.; AR (g 3,57; mm 18; h 6); Testa di Cn. Pompeius Magnus a d.; davanti, ... Leggi tutto

Stato lotto:

Q. Nasidius, Denario, Zecca al seguito di Sex. Pompeius, 44-43 a.C.; AR (g 3,57; mm 18; h 6); Testa di Cn. Pompeius Magnus a d.; davanti, tridente; sotto, un delfino; dietro, NEPTVNI, Rv. Una galea naviga verso d.; sopra, una stella; sotto, Q NASIDIVS. Crawford 483/2; Pompeia 28, Nasidia 1; Sydenham 1350.
Pezzo raro, con un bel ritratto. Piccola contromarca al dritto, bb+ - q.spl.