• Asta 290

Lotto 3 - Asta 290

Lotto 3

Libri
PLUTARCH. “Plutarchi Cheronei ethica, sive moralia opera”. Italia, fine del XVI sec. Folio (260x190 mm.), legatura antica in carta ... Leggi tutto
Stima:
1.000,00/1.400,00 €
Base d'asta:
800,00 EUR

Stato lotto:

PLUTARCH. “Plutarchi Cheronei ethica, sive moralia opera”. Italia, fine del XVI sec.

Folio (260x190 mm.), legatura antica in carta rustica, dorso rivestito con carta marmorizzata, carte di guardia originali conservate con note successive; pp. 273 (numerate da una mano antica fino a p. 260 in alto a destra), le ultime 4 lasciano spazi originali. Righe di testo, scrittura di 2/3 mani in una grafia chiara e corsiva con inchiostro marrone su 30 righe.