• Asta 12

Lotto 168 - Asta 12

Ottaviano Augusto (27 a.C. - 14 d.C.), Sicilia, Bronzo, Panormos, c. 7-14 d.C.; AE (g 8,86; mm 21; h 6); ΠANORMITAN, testa di Augusto (?) ... Leggi tutto

Stato lotto:

Ottaviano Augusto (27 a.C. - 14 d.C.), Sicilia, Bronzo, Panormos, c. 7-14 d.C.; AE (g 8,86; mm 21; h 6); ΠANORMITAN, testa di Augusto (?) a d.; contorno perlinato, Rv. Triskeles con Gorgoneion; contorno perlinato. RPC I, 641; CNS I, n. 20.
Raro, patina verde, q.spl.