• Asta 296

Lotto 181 - Asta 296

Lotto 181

Militaria
Russia, Impero, ordine S. Stanislao, Gran croce e diploma primo quarto XX sec. 66x66-82x82 mm
Base d'asta:
9.400,00 EUR

IMPORTANTE! Per favore inserire la cifra dell'offerta senza caratteri separatori delle migliaia e dei decimali: inserire per esempio 9400 e non 9.400,00 per l'offerta minima.

Tempo rimanente:
Offerta minima:
9.400,00 EUR

Russia, Impero, ordine S. Stanislao, Gran croce e diploma primo quarto XX sec.
66x66-82x82 mm

Set di 1a classe, divisione civile per  cristiani, manifattura russa, 1910-1917 circa, Edouard di San Pietroburgo. Placca in argento con applicazioni in oro e smalti, doreata al verso con marchi del fabbricante, pendente in oro (14 carati) unifaccia cesellato e smaltato a quattro raggi doppi con punte pomellate accantonate di aquila bicipite,smalti rossi , medaglione centrale bianco con due S maiuscole .  Anello di sospensione scanalato. Sul retro, raggi dorati bombati, centro in smalto bianco con due punzoni del titolo S. in smalto rosa , punzone dell'argentiere Vera Dietwald (1910-1917) per Maison Edouard. Con fascia incompleta  e diploma di concessione al Grande Ammiraglio Thaon de Revel.