• Asta 296

Lotto 187 - Asta 296

Lotto 187

Militaria
Portogallo, Ordine della Torre, Gran Collare in astuccio prima metà XX sec.
Base d'asta:
5.800,00 EUR

IMPORTANTE! Per favore inserire la cifra dell'offerta senza caratteri separatori delle migliaia e dei decimali: inserire per esempio 5800 e non 5.800,00 per l'offerta minima.

Tempo rimanente:
Offerta minima:
5.800,00 EUR

Portogallo - Ordine della Torre e della Spada, insieme di gran croce comprendente: la collana in vermeil composta da quarantuno maglie, dieci torri e dieci corone di quercia smaltata verde caricate con una spada smaltata blu, collegate da venti elementi decorativi maglie a forma di volute e fiori, in alto una piccola maglia circolare caricata con un gancio di sospensione, recante il motto dell'ordine, sotto il pendente dell'ordine in vermeil smaltato con centro in oro cesellato e smaltato; piatto in vermeil perlato, la stella smaltata, il centro in oro cesellato in tre parti smaltate, in astuccio con nome del gioielliere Federico da Costa, Lisbona.
Il gioiello: 69 x 57 mm, la catena: 96 cm
La piastra: 77 x 61 mm