• Asta 12

Lotto 176 - Asta 12

Sicilia, Oncia, Segesta, c. 420 a.C.; AE (g 3,93; mm 17; h 1); ΣEΓEΣTAION, testa della ninfa Egesta a d., indossa korymbos; contorno ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sicilia, Oncia, Segesta, c. 420 a.C.; AE (g 3,93; mm 17; h 1); ΣEΓEΣTAION, testa della ninfa Egesta a d., indossa korymbos; contorno perlinato, Rv. Levriero stante a d., con coda alzata ed arcuata; sotto, globetto. CNS I, n. 14; SNG Copenhagen -; SNG ANS -.
Molto rara, patina verde, ben centrata, q.spl.