• Asta 15

Lotto 593 - Asta 15

Traiano (98-117), Asse, Roma, 98-99 d.C.; AE (g 10,21; mm 25; h 6); IMP CAES NERVA TRAI - AN AVG GERM P M, testa laureata a d., con egida, ... Leggi tutto

Stato lotto:

Traiano (98-117), Asse, Roma, 98-99 d.C.; AE (g 10,21; mm 25; h 6); IMP CAES NERVA TRAI - AN AVG GERM P M, testa laureata a d., con egida, Rv. TR POT - [...], Vittoria cammina verso s., tiene ramo di palma e scudo iscritto S P / Q R; ai lati, S - C. RIC 395 o 402.
Patina scura, campi lievemente lisciati, q.spl.