• Asta 12

Lotto 181 - Asta 12

Sicilia, Tetradramma, Selinunte, c. 455-409 a.C.; AR (g 17,26; mm 25; h 3); ΣEΛIN-ONT-ION, Artemide conduce quadriga lenta verso s., a ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sicilia, Tetradramma, Selinunte, c. 455-409 a.C.; AR (g 17,26; mm 25; h 3); ΣEΛIN-ONT-ION, Artemide conduce quadriga lenta verso s., a fianco, Apollo nell’atto di scagliare una freccia. Contorno perlinato, Rv. ΣEΛIN-OΣ, il Dio fluviale Selinos, nudo, nell’atto di compiere sacrificio presso un’altare, regge phiale e ramo di palma; a s., gallo, a d., bue su un piedistallo, sopra, foglia di selino. SNG Copenhagen 597-598; SNG ANS 689.
Patina di medagliere, bb+.