• Asta 15

Lotto 656 - Asta 15

Diva Faustina Maggiore (Antonino Pio, 138-161), Sesterzio, Roma, dopo il 141 d.C.; AE (g 26,63; mm 33; h 12); DIVA AVGVSTA - FAVSTINA, ... Leggi tutto

Stato lotto:

Diva Faustina Maggiore (Antonino Pio, 138-161), Sesterzio, Roma, dopo il 141 d.C.; AE (g 26,63; mm 33; h 12); DIVA AVGVSTA - FAVSTINA, busto drappeggiato a d., capelli velati e legati all’apice del capo, Rv. Carro trainato verso s. da due elefanti; sopra il carro, Faustina seduta, tiene spighe di grano e torcia; in ex. EX S C. RIC 1140; C 203.
Raro, patina fluviale scura; q.spl.