• Asta 15

Lotto 681 - Asta 15

Commodo (177-192), Denario, Roma, 183-184 d.C.; AR (g 2,77; mm 18; h 6); M COMMODVS AN - TON AVG PIVS, testa laureata a d., Rv. P M TR P ... Leggi tutto

Stato lotto:

Commodo (177-192), Denario, Roma, 183-184 d.C.; AR (g 2,77; mm 18; h 6); M COMMODVS AN - TON AVG PIVS, testa laureata a d., Rv. P M TR P VIIII - I - MP VI COS IIII P P, Minerva avanzante verso d., brandisce giavellotto e tiene scudo; ai suoi piedi, una civetta. RIC 72; C 424.
Patina di collezione, spl - spl+.