• Asta 15

Lotto 694 - Asta 15

Settimio Severo (193-211), Tetradracma, Siria: Laodicea ad Mare, 208-209 d.C.; BI (g 12,78; mm 27; h 12); AYT KAI - CEOYHEPOC C - E, busto ... Leggi tutto

Stato lotto:

Settimio Severo (193-211), Tetradracma, Siria: Laodicea ad Mare, 208-209 d.C.; BI (g 12,78; mm 27; h 12); AYT KAI - CEOYHEPOC C - E, busto laureato e drappeggiato a d., Rv. ΔHMAP - X EΞ YΠA TO Γ, aquila ad ali spiegate, testa volta a s. con corona nel becco; sotto, una stella. Prieur 1149.
Leggera patina, q.fdc.