• Asta 15

Lotto 706 - Asta 15

Caracalla (198-217), Bronzo, Tracia: Serdica, c. 198-217 d.C.; AE (g 17,14; mm 30; h 1); AYT K M AYP CEY - ANTΩNEINOC, busto laureato e ... Leggi tutto

Stato lotto:

Caracalla (198-217), Bronzo, Tracia: Serdica, c. 198-217 d.C.; AE (g 17,14; mm 30; h 1); AYT K M AYP CEY - ANTΩNEINOC, busto laureato e corazzato a d., Rv. OYΛΠIAC - CEPΔIKH, Demetra seduta verso s., tiene spighe di grano ed una lunga torcia; in ex. C. Ruzicka (1915) -; Hristova/Jekov (2007 b) -; Varbanov -.
Della più alta rarità, assente nei maggiori repertori consultati, ritratto vigoroso, patina verde, spl+.