• Asta 15

Lotto 708 - Asta 15

Geta (209-212), Sesterzio, Roma, 211 d.C.; AE (g 28,76; mm 33; h 12); P - SEPTIMIVS GETA PIVS AVG BRIT, testa laureata a d., Rv. FORT RED ... Leggi tutto

Stato lotto:

Geta (209-212), Sesterzio, Roma, 211 d.C.; AE (g 28,76; mm 33; h 12); P - SEPTIMIVS GETA PIVS AVG BRIT, testa laureata a d., Rv. FORT RED TR P III COS II P P, Fortuna seduta verso s., tiene timone e cornucopia; sotto il trono, una ruota; in ex. S C. RIC 168a; C 52.
Raro, patina verde. Lieve frattura del tondello, tuttavia q.spl.

Ex Mario Ratto, listino Inverno 1923.