• Asta 15

Lotto 713 - Asta 15

Macrino (217-218), Asse, Roma, 217-218 d.C.; AE (g 12,10; mm 25; h 6); IMP CAES M OPEL SEV MACRINVS AVG, busto laureato e corazzato a d., ... Leggi tutto

Stato lotto:

Macrino (217-218), Asse, Roma, 217-218 d.C.; AE (g 12,10; mm 25; h 6); IMP CAES M OPEL SEV MACRINVS AVG, busto laureato e corazzato a d., Rv. FELICITAS TEMPORVM, Felicitas stante a s., tiene caduceo e cornucopia; ai lati, S - C. RIC 178; C 17.
Raro, patina delicata, spl.