• Asta 15

Lotto 716 - Asta 15

Diadumeniano, come Cesare (Macrino, 217-218), Asse, Roma, 217-218 d.C.; AE (g 8,68; mm 26; h 7); M OPEL ANTONINVS DIADVMENIANVS CAES, busto ... Leggi tutto

Stato lotto:

Diadumeniano, come Cesare (Macrino, 217-218), Asse, Roma, 217-218 d.C.; AE (g 8,68; mm 26; h 7); M OPEL ANTONINVS DIADVMENIANVS CAES, busto drappeggiato e corazzato a d., Rv. PRINC IVVENTVTIS, Diadumeniano stante di fronte, testa a d., tiene scettro e stendardo; a d., due ulteriori stendardi; ai lati, S - C. RIC 212; C 8.
Raro. Bel ritratto, patina scura e flan largo: spl.