• Asta 15

Lotto 728 - Asta 15

Severo Alessandro (222-235), Sesterzio, Roma, 230 d.C.; AE (g 18,47; mm 31; h 12); IMP SEV ALE - XANDER AVG, busto laureato a d., ... Leggi tutto

Stato lotto:

Severo Alessandro (222-235), Sesterzio, Roma, 230 d.C.; AE (g 18,47; mm 31; h 12); IMP SEV ALE - XANDER AVG, busto laureato a d., drappeggio sulla spalla s., Rv. P M TR P - VIIII COS III P P, Sol, radiato, stante frontale, testa a s., alza la mano e tiene il globo; ai lati, S - C. RIC 503; C 393.
Ritratto raffinato; patina verde e flan largo: spl / q.spl.