• Asta 15

Lotto 731 - Asta 15

Severo Alessandro (222-235), Dupondio, Roma, 232 d.C.; AE (g 8,92; mm 23; h 12); IMP ALEXAN - DER PIVS AVG, busto radiato a d., drappeggio ... Leggi tutto

Stato lotto:

Severo Alessandro (222-235), Dupondio, Roma, 232 d.C.; AE (g 8,92; mm 23; h 12); IMP ALEXAN - DER PIVS AVG, busto radiato a d., drappeggio sulla spalla s., Rv. P M TR P X - I - COS III P P, Sol stante verso s., alza la mano e tiene il frustino; ai lati, S - C. RIC 526; C -.
Patina scura, spl - spl+.