• Asta 15

Lotto 752 - Asta 15

Gordiano III (238-244) , Sesterzio, Roma, 241 d.C.; AE (g 19,63; mm 30; h 12); IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, busto laureato, drappeggiato e ... Leggi tutto

Stato lotto:

Gordiano III (238-244) , Sesterzio, Roma, 241 d.C.; AE (g 19,63; mm 30; h 12); IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. SECVRITAS AVG, Securitas seduta verso s., tiene uno scettro ed appoggia il capo alla mano; in ex., S C. RIC 311a; C 333.
Ritratto espressivo, patina scura, spl - spl+.