• Asta 15

Lotto 754 - Asta 15

Gordiano III (238-244), Medaglione bimetallico, Roma, c. 242 d.C.; AE (g 63,96; mm 38; h 1); IMP GORDIANVS PIVS FELIX AVG, busto laureato e ... Leggi tutto

Stato lotto:

Gordiano III (238-244), Medaglione bimetallico, Roma, c. 242 d.C.; AE (g 63,96; mm 38; h 1); IMP GORDIANVS PIVS FELIX AVG, busto laureato e corazzato a d., indossa l’egida, Rv. ADLOCVTIO AVGVSTI, l’imperatore, accompagnato dal prefetto del pretorio, stante verso d. su di un podio in atto di arringare un gruppo di soldati portanti un vessillo, un aquila, un’asta ed un’insegna. C 5; Gnecchi II, tav. 103, 2.
Molto raro. Patina verde e ritratto in alto rilievo, q.spl.

Ex Hess-Divo 24, 1964.

Restoration and cleaning report: Durante lo studio sotto stereo microscopio delle superfici del medaglione si è rilevata la presenza, sua alcune porzioni, di materia nera soprammessa alla patina verde, molto probabilmente depositi di Calcocite (Cu2S). Con l’ausilio dello stesso mezzo si è compiuta la rimozione di tali sovrammissioni con mezzi meccani, portando alla luce la bella patina verde sottostante ben conservata.
Prof. Gianni Pierbattisti, Conservator Safe Coins s.r.l.