• Asta 38

Lotto 45 - Asta 38

FELICE TOSALLI - LENCI - TORINO Centrotavola Martin pescatore, 1936 circa

Stato lotto:

FELICE TOSALLI - LENCI - TORINO

Centrotavola Martin pescatore, 1936 circa
Terracotta maiolicata modellata a colaggio e dipinta in policromia sotto vernice, 14 x 39 x 45 cm
Marchio inscritto sotto la base: Lenci Made in Italy e simbolo grafico del decoratore Beppe Ferinando

PUBBLICAZIONI
A.Panzetta, Le ceramiche Lenci 1928-1964. Catalogo generale dell’archivio storico della manifattura, Torino 1992, p.205 n.612

CONDITION REPORT
Lieve felatura restaurata lungo la tesa