• Asta 38

Lotto 73 - Asta 38

ICO PARISI (ATTRIBUITO) Serie di sei sedie, anni ‘50
Aggiudicazione:
320,00 EUR
2

Stato lotto:

ICO PARISI (ATTRIBUITO)
Palermo, 1916 - Como, 1996

Serie di sei sedie, anni ‘50
Struttura in palissandro con seduta e schienale imbottiti e rivestiti in pelle bianca, puntali in metallo, 93 x 40 x 45 cm
La struttura, soprattutto la forma dei montanti dello schienale, ricorda quella della nota sedia disegnata da Parisi nel 1950 e prodotta da Ariberto Colombo, Cantù. Vedi: R.Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Milano 2017, pp.196 e 197

CONDITION REPORT: qualche puntale mancante, piccoli strappi ad una imbottitura