• Asta 15

Lotto 765 - Asta 15

Filippo II, come Cesare (Filippo I, 244-247), Dupondio o Asse, Roma, 244-246 d.C.; AE (g 9,74; mm 24; h 6); M IVL PHILIPPVS CAES, busto ... Leggi tutto

Stato lotto:

Filippo II, come Cesare (Filippo I, 244-247), Dupondio o Asse, Roma, 244-246 d.C.; AE (g 9,74; mm 24; h 6); M IVL PHILIPPVS CAES, busto drappeggiato a d., Rv. PRINCIPI IVVENTVTIS, Filippo II stante verso s., tiene stendardo e lancia; ai lati, S - C. RIC 258b; C 63.
Raro, patina verde, q.spl.