• Asta 15

Lotto 790 - Asta 15

Costantino I (306-337), Nummus, Londinium, 316-317 d.C.; AE (g 3,48; mm 20; h 6); CONSTANTINVS P F AVG, busto laureato e corazzato a d., ... Leggi tutto

Stato lotto:

Costantino I (306-337), Nummus, Londinium, 316-317 d.C.; AE (g 3,48; mm 20; h 6); CONSTANTINVS P F AVG, busto laureato e corazzato a d., Rv. SOLI INVIC - TO COMITI, Sol stante verso s., tiene il globo e alza la mano; ai lati, T - F; in ex. PLN. RIC 91.
Estremamente raro, patina verde, spl.