• Asta 15

Lotto 799 - Asta 15

Giuliano II, come cesare (Costanzo II, 337-361), Miliarense leggero, Tessalonica, c. 355-361 d.C.; AR (g 4,16; mm 21; h 6); D N CL IVLIAN - ... Leggi tutto

Stato lotto:

Giuliano II, come cesare (Costanzo II, 337-361), Miliarense leggero, Tessalonica, c. 355-361 d.C.; AR (g 4,16; mm 21; h 6); D N CL IVLIAN - VS NOB CAES, busto drappeggiato a d., Rv. VIRTVS - EXERCITVS, soldato stante verso d., tiene la lancia e si appoggia allo scudo; in ex. TES. RIC 204.
Estremamente raro, patina di collezione, lieve frattura del tondello e piccoli graffi nel campo al rovescio, bb+ / q.spl.