• Asta 15

Lotto 807 - Asta 15

Magno Massimo (Usurpatore, 383-388), Siliqua, Treviri, 383-388 d.C.; AR (g 1,92; mm 17; h 12); D N MAG MAX - IMVS P F AVG, busto diademato, ... Leggi tutto

Stato lotto:

Magno Massimo (Usurpatore, 383-388), Siliqua, Treviri, 383-388 d.C.; AR (g 1,92; mm 17; h 12); D N MAG MAX - IMVS P F AVG, busto diademato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. VIRTVS RO - MANORVM, Roma seduta in posizione frontale, testa a s., tiene scettro e globo; in ex. TRPS. RIC 84b; C 30.
Patina di collezione, spl.