• Asta 15

Lotto 817 - Asta 15

Teodosio II (402-450), Miliarense pesante, Costantinopoli, 408-420 d.C.; AR (g 4,33; mm 21; h 6); D N THEODO - SIVS P F AVG, busto ... Leggi tutto

Stato lotto:

Teodosio II (402-450), Miliarense pesante, Costantinopoli, 408-420 d.C.; AR (g 4,33; mm 21; h 6); D N THEODO - SIVS P F AVG, busto diademato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. GLORIA - ROMANORVM, l’imperatore stante in posizione frontale, tiene lancia e scudo; a s., stella; in ex. CON. RIC 368; C 20.
Molto raro, patina di collezione, q.spl.